Конкордато

Конкордато


Hizmet Description
  • 0
  • 8 сентября 2021

С ухудшением финансовой структуры должника конкордатo, который выражается в виде соглашения между кредиторами о взыскании своей дебиторской задолженности в соответствии с определенным планом и одобрен судом, становится институтом, в котором компании, финансовая структура которых ухудшилась, имеют возможность реструктурировать свои долги в рамках реструктуризации. В соответствии с Законом № 7101, Законом об исполнительном производстве и банкротстве № 2004, 285 и др. Он предлагает должнику возможность платить, работая в результате отсрочки погашения долгов физических и юридических лиц, которые находятся под давлением своих кредиторов путем внесения поправок в статьи.

Другими словами, Конкордатo;

Это принудительное соглашение, которое добросовестный должник заключает с определенным большинством своих кредиторов и вступает в силу с одобрения коммерческого суда, однако кредиторы отказываются от части своей дебиторской задолженности перед должниками и / или дают должнику определенное время, чтобы оплатить долг, долг должника в течение этого срока.Это юридический институт, который позволяет ему избавиться от всех своих долгов, оплатив принятую часть.

ПОНЯТИЕ И КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНЦЕПЦИИ КОНКОРДАТО В НАШЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Законом № 7101 от 28.02.2018 г. и Кодексом об Исполнительном Производстве и Банкротстве от 2004г. путем внесения поправок в статьи 285 и др. институт Конкордато, от которого ранее, похоже, полностью отказались на практике, направлен на возрождение. Так же Кодексом № 7155 от 06.12.2018 г. в статьи 286, 287, 290 и 292 нашего Кодекса об Исполнительном производстве и банкротстве, в которые ранее были внесены поправки, Кодексом № 7101 снова были внесены поправки,

Так же в Кодекс о Исполнительном производстве и Банкротстве от 2004г.

была добавлена ​​временная статья.

В «Официальной газете» под номером 30671 от 30 января 2019 года были опубликованы «Положение о документах, прилагаемых к запросу Конкордато» и «Положение об Уполномоченных Конкордато и Совете Кредиторов», и их предполагалось ввести в юридическую  силу 30.01.2019г. Эти поправки, были внесены с целью заполнить пробелы, образовавшийся в результате отмены института «отсрочки банкротства» 2003 г., который регулируется статьями 178-179c Кодекса о Исполнительном производстве и Банкротстве, для возрождения института Конкордато,  в качестве примера были взяты последние поправки из Швейцарского Закона 2013 года, вступившего в силу 01.01.2014 г.

Для Должника подлежащего банкротству уполномоченный и компетентный суд указан в первом или втором абзаце статьи 154 Кодекса о исполнительном производстве и банкротстве: «Компетентный орган для коммерческих предприятий с головным офисом за границей, в том месте, где находится центр обслуживания Должника, в случае наличия больше чем одного филиала в Турции – там где находится головной офис;

Для Должника, который не подлежит банкротству, уполномоченный и в компетентный Суд — Коммерческий Суд первой инстанции по месту жительства Должника, при отсутствии Коммерческого Суда уполномоченным и компетентным является Хозяйственный Суд, который будет рассматривать дело в качестве Коммерческого Суда.

Перед подачей заявки на Конкордато, наш офис совместно с технической группой экспертов (юрист — профессор правоприменения и Законодательства о банкротстве, активно работающий в университетах,  команда финансовых специалистов) готовит предварительный проект Конкордато для физического или юридического лица, которое подаст заявление на Конкордато.

Предварительный проект Конкордато определяет, суммы или сроки выплат Должником своих долгов, по какой ставке Кредиторы откажутся от своей дебиторской задолженности, будет ли Должник продавать свои существующие товары для осуществления платежей, финансовые ресурсы, необходимые Должнику чтобы продолжать свою деятельность и производить платежи Кредиторам посредством увеличения капитала, ссуды или других средств. Это документ, который подается в Суд в приложении к заявлению (ходатайству) о Конкордато. В дополнение к проекту, вместе с проектом в суд подаются документы, показывающие состояние активов, документы, показывающие Кредиторов и статус дебиторской задолженности, таблица, показывающая успешность Конкордато, и аудиторский отчет, дающий разумные гарантии.

После подготовки этот проект прилагается к заявлению, выплачиваются необходимые судебные пошлины и сборы и подается заявление о Конкордато в Коммерческий Суд первой инстанции.

Суд, получивший заявление, должен изучить ходатайство по делу и предварительный проект Конкордато, самостоятельно, либо немедленно направить дело эксперту или группе экспертов для изучения на предмет вышеупомянутых вопросов и проекта, отражает ли проект реальность.

В случае положительного результата собственного рассмотрения либо положительного результата экспертизы, Суд для заявителя на Конкордато немедленно выносит 3-месячную временную отсрочку и судебный запрет чтобы взять заявителя под защиту и приостановить все исполнительное производство, которые были или будут открыты против заявителя во время временной отсрочки,

а также Суд выносит решение о назначении заявителю Конкордато комиссара (ов) конкордата для управления этим процессом и представления ежемесячных отчетов о положении в суд. Оплата услуг Уполномоченного комиссара (ов) Конкордато, определяется Судом и оплачивается заявителем на Конкордато. Временная отсрочка — три месяца. Этот срок может быть продлен Судом на два месяца по требованию уполномоченного комиссара Конкордато или Должника.

В соответствии с положением статьи 289 Кодекса о Исполнительном производстве и Банкротстве по истечении срока временной отсрочки, чтобы можно было принять решение об окончательном сроке «Суд приглашает Должника и, если таковые имеются, Кредитора, запрашивающего Конкордато, на слушание. Временный комиссар представляет свой письменный отчет до слушания и, если Суд сочтет необходимым, то он присутствует на слушании, чтобы дать показания», Суд изучает отчёты и если придёт к выводу, что заявитель на Конкордато, в течении окончательного срока отсрочки (1 год), не сможет достичь положительных результатов, то заявление отклонит. В случае отклонения заявления, если заявитель банкрот, то в отношении заявителя принимается решение о банкротстве, а если заявитель не банкрот, то заявитель продолжает свою деятельность с того места, где он остановился.

Если есть вероятность того, что Конкордато будет успешным Суд решает дать Должнику окончательную отсрочку. Этим решением Суд постановляет, что временный комиссар или уполномоченные будут продолжать работу, если не возникнет ситуация, требующая нового назначения, и передает дело уполномоченному. Кроме того, объявляется окончательное решение Конкордато.

После принятия окончательного решения Кредиторам предлагается объявить свою дебиторскую задолженность в течение пятнадцати дней с даты объявления комиссара. Комиссар предлагает Должнику сделать заявление о дебиторской задолженности. Комиссар проводит необходимые проверки бухгалтерских книг и документов Должника на предмет действительности дебиторской задолженности и фиксирует результаты в отчете.

Кроме того, Судом, вместе с решением или в решении о вынесении окончательного срока отсрочки, в подходящее время, с учетом мнения уполномоченного комиссара (ов), может быть сформирован совет Кредиторов при условии, что совет не превышает семи Кредиторов, без определения какой-либо стоимости услуг, количество членов нечетное, Кредиторы, которые отличаются друг от друга с точки зрения юридической квалификации, такие как залоговые Кредиторы, если таковые имеются, будут справедливо представлены в совете Кредиторов.

Совет Кредиторов собирается не реже одного раза в месяц и принимает решения большинством голосов присутствующих в совете. Комиссар или члены комиссии, назначенные Судом, также будут присутствовать на заседаниях совета Кредиторов и будут записывать решения, принятые советом, путем получения подписей участников.

Совет Кредиторов имеет право контролировать деятельность уполномоченного, давать рекомендации уполномоченному, выражать мнения Суду в случаях, предусмотренных законом, требовать замены комиссара от Суда в случаях, когда деятельность Уполномоченного является недостаточной, а также может использовать другие полномочия, указанные в законе.

Согласно пункту 5 статьи 289 Кодекса о исполнительном производстве и банкротстве окончательный срок отсрочки может быть продлен Судом до шести месяцев, на основании мотивированного отчета уполномоченного комиссара (ов), с объяснением данной ситуации и его запроса, в особо трудных случаях. Претендент на Конкордато также может запросить продление; В этом случае также принимается во внимание мнение комиссара. Как и в случае продления временного срока, также запрашивается запрос на продление окончательного срока. Суд может самостоятельно принять решение о окончательном сроке, но не может принять решение о продлении окончательного срока. Запрос на продление окончательного срока может быть сделан комиссаром Конкордато или Должником. Кредиторы не имеют права требовать продления срока Конкордато. В случае, если Кредиторы потребуют продления крайнего срока Конкордато, они могут уведомить комиссара Конкордато о своих требованиях. В отличие от решения о временной отсрочке, для продления окончательного срока будет запрошено мнение Совета Кредиторов, если таковое имеется.

Сторона, подающая заявку на Конкордато после окончания окончательного срока отсрочки, если процесс был проведен положительно, может обратиться в Суд с просьбой утвердить Конкордато, Условия утверждения Конкордато следующие:

  • Предлагаемая Должником сумма больше, чем вероятная сумма, которая будет доступна Кредиторам в случае банкротства.
  • Предлагаемая сумма соизмерима с ресурсами Должника.
  • Чтобы проект Конкордато был принят

большинством голосов необходимо согласие, превышающее 1/2 зарегистрированных Кредиторов, а дебиторская задолженность тех, кто его принимает, должна превышать 1/2,

или необходимо согласие, превышающее 1/4 зарегистрированных Кредиторов, а дебиторская задолженность тех, кто его принимает, должна превышать 2/3.

  • Полная оплата дебиторской задолженности привилегированных Кредиторов и исполнение долговых обязательств, в заключенные сроки, производиться с разрешения комиссара, если Кредитор прямо не откажется, то должна быть достаточная гарантия оплаты долга.
  • Судебные расходы и сборы, требуемые для утверждения Конкордато, в случае утверждения Конкордато должны быть взысканы сверх суммы, согласованной для выплаты Кредиторам, и должны быть внесены Должником в кассу Суда до принятия решения об утверждении Конкордато.

В решении об утверждении Конкордато указывается, в какой степени Кредиторы отказались от своей дебиторской задолженности, а также график, в течение которого Должник будет выплачивать свои долги. Для обеспечения выполнения, утвержденного Конкордато, в решении может быть назначен попечитель. В этом случае попечитель каждые два месяца предоставляет отчет Суду, который принимает решение об утверждении Конкордато, о состоянии дел Должника и о том, сохраняет ли он свою способность выплатить долги в соответствии с проектом Конкордато. Кредиторы могут просмотреть этот отчет. Решение об утверждении объявляется Судом и доводится до сведения соответствующих органов.

Установлено, общий период: 3 месяца + 2 месяца (необязательно) временной отсрочки, 1 год + 6 месяцев (необязательно) окончательной отсрочки, 6 месяцев в процессе утверждения Конкордато, если Суд сочтет необходимым максимум общий срок может быть продлен до 29 месяцев.